Результаты «Золотого глобуса-2024»: полный список победителей

16 января, 2024

В минувшие выходные в отеле Beverly Hilton в Беверли-Хиллз, штат Калифорния, состоялась 81-я церемония вручения премии «Золотой глобус». Церемония, которую вел комик Джо Кой, дебютировавший в качестве ведущего, транслировалась на канале CBS.

Направляясь к наградам, Барби и Преемственность лидировал по количеству номинаций (по 9), за ним следовали Оппенгеймер с восьмеркой.

Когда все было сказано и сделано, Оппенгеймер, Барби, Бедняги, Убийцы цветочной луны, Наследство, и Медведь были крупнейшими победителями вечера.

Ваш любимый фильм, шоу или актер получил награду?

Полный список победителей 81-й церемонии вручения премии «Золотой глобус» можно увидеть ниже.


Список победителей «Золотого глобуса-2024»

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 9 июля: Марго Робби прибудет на мировую премьеру

Шаттерсток

Лучший фильм – драма

Анатомия падения (Неон)
Убийцы Цветочной Луны (Оригинальные фильмы Apple)
Маэстро (Нетфликс)
Оппенгеймер (Universal Pictures) (ПОБЕДИТЕЛЬ)
Прошлые жизни (А24)
Зона интереса (А24)

Лучший фильм – мюзикл или комедия

Воздух (Амазонка MGM Studios)
Американская фантастика (Орион Пикчерс/Amazon MGM Studios)
Барби (Уорнер Бразерс Пикчерз)
Остатки (Функции фокусировки)
май декабрь (Нетфликс)
Бедняжки (Прожекторные изображения) (ПОБЕДИТЕЛЬ)

Лучший анимационный фильм

Мальчик и цапля (GKids) (ПОБЕДИТЕЛЬ)
Элементаль (Кинофильмы студии Уолта Диснея)
Человек-паук: Через вселенные (Выпуск Sony Pictures)
Фильм «Супер братья Марио» (Универсальные картинки)
Сузуме (Crunchyroll / Sony Pictures Entertainment)
Желание (Кинофильмы студии Уолта Диснея)

Кинематографические и кассовые достижения

Барби (Warner Bros. Pictures) (ПОБЕДИТЕЛЬ)
Стражи Галактики Том. 3 (Кинофильмы студии Уолта Диснея)
Джон Уик: Глава 4 (Лайонсгейт)
Миссия невыполнима: Мертвая расплата, часть первая (Парамаунт Пикчерз)
Оппенгеймер (Универсальные картинки)
Человек-паук: Через вселенные (Выпуск Sony Pictures)
Фильм «Супер братья Марио» (Универсальные картинки)
Тейлор Свифт: тур Eras (Распространение театров AMC)

Лучший фильм – не на английском языке

Анатомия падения, Франция (Неон) (ПОБЕДИТЕЛЬ)
Опавшие листья, Финляндия (Муби)
Я капитан, Италия (распределение Пате)
Прошлые жизни, США (A24)
Общество Снега, Испания (Netflix)
Зона интереса, Великобритания/США (A24)

Лучшая мужская роль в кинофильме (драма)

Бредли Купер, Маэстро
Леонардо Дикаприо, Убийцы Цветочной Луны
Колман Доминго, Растин
Барри Кеоган, Солтберн
Киллиан Мерфи, Оппенгеймер (ПОБЕДИТЕЛЬ)
Эндрю Скотт, Мы все чужие

Лучшая женская роль в кинофильме (драма)

Аннет Бенинг, Ньяд
Лили Гладстон, Убийцы Цветочной Луны (ПОБЕДИТЕЛЬ)
Сандра Хюллер, Анатомия падения
Грета Ли, Прошлые жизни
Кэри Маллиган, Маэстро
Кейли Спэни, Присцилла

Лучшая женская роль в кинофильме (мюзикле или комедии)

Фантазия Баррино, Цвет Фиолетовый
Дженифер Лоуренс, Никаких обид
Натали Портман, май декабрь
Алма Пёйсти, Опавшие листья
Марго Робби, Барби
Эмма СтоунБедняжки (ПОБЕДИТЕЛЬ)

Лучшая мужская роль в кинофильме (мюзикле или комедии)

Николас Кейдж, Сценарий мечты
Тимоти Шаламе, Вонка
Мэтт Дэймон, Воздух
Пол Джаматти, Остатки (ПОБЕДИТЕЛЬ)
Хоакин Феникс, Бо боится
Джеффри Райт, Американская фантастика

Лучшая мужская роль второго плана в любом фильме

Уиллем Дефо, Бедняжки
Роберт Де Ниро, Убийцы Цветочной Луны
Роберт Дауни-младший., Оппенгеймер (ПОБЕДИТЕЛЬ)
Райан Гослинг, Барби
Чарльз Мелтон, май декабрь
Марк Руффало, Бедняжки

Лучшая женская роль второго плана в любом фильме

Эмили Блант, Оппенгеймер
Даниэль Брукс, Цвет Фиолетовый
Джоди Фостер, Ньяд
Джулианна Мур, май декабрь
Розамунд Пайк, Солтберн
Да'Вайн Джой Рэндольф, Остатки (ПОБЕДИТЕЛЬ)

Лучший режиссер — кинофильм

Бредли Купер, Маэстро
Грета Гервиг, Барби
Йоргос Лантимос, Бедняжки
Кристофер Нолан, Оппенгеймер (ПОБЕДИТЕЛЬ)
Мартин Скорсезе, Убийцы Цветочной Луны
Селин Сонг, Прошлые жизни

Лучший сценарий – кинофильм

Грета Гервиг, Ной Баумбах, Барби
Тони Макнамара, Бедняжки
Кристофер Нолан, Оппенгеймер
Эрик Рот, Мартин Скорсезе, Убийцы Цветочной Луны
Селин Сонг, Прошлые жизни
Жюстин Триет, Артур Харари Анатомия падения (ПОБЕДИТЕЛЬ)

Лучшая оригинальная песня – кинофильм

«Пристрастие к романтике», Она пришла ко мне, Музыка и слова Брюса Спрингстина.
«Танцуй ночь», БарбиМузыка и слова: Марк Ронсон, Эндрю Вятт, Дуа Липа, Кэролайн Эйлин
«Я просто Кен» БарбиМузыка и слова Марка Ронсона, Эндрю Вятта
«Персики», Движение Super Mario Bros., Музыка и слова Джека Блэка, Аарона Хорвата, Майкла Еленича, Эрика Осмонда, Джона Спайкера.
«Дорога к свободе». РастинМузыка и слова Ленни Кравица
«Для чего я был создан?» БарбиМузыка и слова Билли Эйлиш О'Коннелл, Финнеас О'Коннелл (ПОБЕДИТЕЛЬ)

Лучшая оригинальная музыка – кинофильм

Джерскин Фендрикс, Бедняжки
Людвиг Йоранссон, Оппенгеймер (ПОБЕДИТЕЛЬ)
Джо Хисаиси, Мальчик и цапля
Мика Леви, Зона интереса
Дэниел Пембертон, Человек-паук: Через вселенные
Робби Робертсон, Убийцы Цветочной Луны

Лучший телесериал – драма

1923 год (Парамаунт+)
Корона (Нетфликс)
Дипломат (Нетфликс)
Последний из нас (ГБО/Макс)
Утреннее шоу (Эппл ТВ+)
Преемственность (HBO/Макс) (ПОБЕДИТЕЛЬ)

Лучший телесериал — мюзикл или комедия

Начальная школа Эбботта (АВС)
Барри (ГБО/Макс)
Медведь (FX) (ПОБЕДИТЕЛЬ)
Обязанность жюри (Амазонка Фриви)
Только убийства в здании (Хулу)
Тед Лассо (Эппл ТВ+)

Лучший телевизионный ограниченный сериал, сериал-антология или фильм, созданный для телевидения

Весь свет, который мы не видим (Нетфликс)
Говядина (Netflix) (ПОБЕДИТЕЛЬ)
Дейзи Джонс и шестерка (Прайм Видео)
Фарго (FX)
Попутчики (Время для шоу)
Уроки химии (Эппл ТВ+)

Лучшая женская роль в телесериале (драма)

Хелен Миррен, 1923 год
Белла Рэмси, Последний из нас
Кери Рассел, Дипломат
Сара Снук, Преемственность (ПОБЕДИТЕЛЬ)
Имельда Стонтон, Корона
Эмма Стоун, Проклятье

Лучшая мужская роль в телесериале (драма)

Брайан Кокс, Преемственность
Киран Калкин, Преемственность (ПОБЕДИТЕЛЬ)
Гэри Олдман, Медленные лошади
Питер Паскаль, Последний из нас
Джереми Стронг, Преемственность
Доминик Уэст, Корона

Лучшая женская роль в телесериале (мюзикле или комедии)

Рэйчел Броснахэн, Чудесная миссис Мейзел
Квинта Брансон, Начальная школа Эбботта
Айо Эдебири, Медведь (ПОБЕДИТЕЛЬ)
Эль Фаннинг, Великий
Селена Гомез, Только убийства в здании
Наташа Лионн, Морда кирпичом

Лучшая роль мужского актера в телесериале (мюзикле или комедии)

Билл Хейдер, Барри
Стив Мартин, Только убийства в здании
Джейсон Сигел, Сокращение
Мартин Шорт, Только убийства в здании
Джейсон Судейкис, Тед Лассо
Джереми Аллен Уайт, Медведь (ПОБЕДИТЕЛЬ)

Лучшая женская роль в мини-сериале, сериале-антологии или фильме, снятом для телевидения

Райли Кио, Дейзи Джонс и шестерка
Бри Ларсон, Уроки химии
Элизабет Олсен, Любовь смерть
Храм Юноны, Фарго
Рэйчел Вайс, Мертвые звонари
Али Вонг, Говядина (ПОБЕДИТЕЛЬ)

Лучшая мужская роль в мини-сериале, сериале-антологии или фильме, снятом для телевидения

Мэтт Бомер, Попутчики
Сэм Клафлин, Дейзи Джонс и шестерка
Джон Хэмм, Фарго
Вуди Харрельсон, Сантехники Белого дома
Дэвид Ойелоуо, Законники: Басс Ривз
Стивен Юн, Говядина (ПОБЕДИТЕЛЬ)

Лучшая женская роль второго плана на телевидении

Элизабет Дебики, Корона (ПОБЕДИТЕЛЬ)
Эбби Эллиотт, Медведь
Кристина Риччи, Желтые жакеты
Дж. Смит-Кэмерон, Преемственность
Мерил Стрип, Только убийства в здании
Ханна Уоддингем, Тед Лассо

Лучшая мужская роль второго плана на телевидении

Билли Крудап, Утреннее шоу
Мэтью Макфейден, Преемственность (ПОБЕДИТЕЛЬ)
Джеймс Марсден, Обязанность жюри
Эбон Мосс-Бахрах, Медведь
Алан Рак, Преемственность
Александр Скарсгард, Преемственность

Лучшее выступление в стендап-комедии на телевидении

Рики Джервейс, Рикки Джервейс: Армагеддон (ПОБЕДИТЕЛЬ)
Тревор Ной, Тревор Ной: Где я был
Крис Рок, Крис Рок: Выборочное возмущение
Эми Шумер, Эми Шумер: контакт для экстренных случаев
Сара Сильверман, Сара Сильверман: Тот, кого ты любишь
Ванда Сайкс, Ванда Сайкс: Я артистка

Ведущие «Золотого глобуса-2024»: полный список 81-й ежегодной премии

Ведущие «Золотого глобуса-2024»: полный список 81-й ежегодной премии


Приветливый